CV

DESCARGAR CV

Mosca - Sudhum Teatro
Mosca – Sudhum Teatro
lacasadehuespedescartela3_capituloii
La Casa de Huéspedes I, II, y III – Teatro en Serie
Escriba su nombre Aquí - Cuartoymitad Teatro
Escriba su nombre Aquí – Cuartoymitad Teatro
cuartoymitad_logo.indd
Fundador de Cuartoymitad Teatro
Hernán Cortés - Documental
Hernán Cortés – Documental

EXPERIENCIA PROFESIONAL:

TEATRO:

(año / título / director(a) / compañía)

2017 / La loca historia de la Literatura / Teatro de Poniente
2016-2017 / Mosca / Gustavo del Río / Sudhum Teatro
2016/ Los Atroces / Vanessa Martínez / Teatro Defondo
2015 / La Casa de Huéspedes. Capítulo III: El mejor final posible / L. Palazuelos, Luis L. de Arriba / T. en Serie
2014 / La Casa de Huéspedes. Capítulo II: Glenn o Glenda / Roberto Cerdá / Teatro en Serie
2014 / La Casa de Huéspedes. Capítulo I: Nuestros nombres / Luis L. de Arriba y Jorge Elorza / Teatro en Serie
2013-2016 / Escriba su nombre Aquí / María Prado y Fernando de Retes / Cuartoymitad Teatro
2013 / Funda Cuartoymitad Teatro junto a María Prado
2013-2016 / El Quijote, la historia secreta / Teatro de Poniente
2012 / Los Tres Mosqueteros: En Busca de Dartañán / Javier Veiga / Iniciativas teatrales
2012 / Match Point / LesComic
2012 / Don Quijote, la Historia Secreta / Teatro de Poniente / Teatro de Poniente
2011 / Ora Pro Bobis/ LesComic
2011 / OLÉ / LesComic
2011 / El arte de desaparecer / Antonio Lafuente / RESAD
2011 / Flores para Guillermina / La Luciérgana / La Luciérnaga
2010 / Dioneso Bachiller / Jesús Asensi / Teatro del Filo
2009 / Los últimos días de Emmanuel Kant / Loli Garayalde / RESAD
2009 / Romeo y Julieta / Álex Tormo / Triaca Teatro
2008 / La Gitanilla / Paco Maciá / Cía. Ferroviaria
2008 / Ligazón / Beatriz Cobo / RESAD
2008 / La Trampa / Loli Garayalde / RESAD
2007 / Lope de Aguirre Traidor / Juan Pastor / Guindalera
2007 / Nuestra ciudad / Álex Tormo / Triaca Teatro
2007 / Briefing-Historia de un Soldado / Jesús Asensi / Naturaca
2006 / La Duquesa de Malfi / Vanessa Martínez / Teatro Defondo
2006 / La Divina Comedia / Ricardo Pereira / Festival Medieval de Hita
2005 / Coriolano / Helena Pimenta / UR Teatro Antzerki

CINE Y TELEVISIÓN:

(año / título / director(a) / personaje / productora)

2015 / Hernán Cortés, un hombre entre Dios y el Diablo / Fernando González Sitges / Hernán Cortés (protagonista) / TV UNAM (México)
2012 / Gran Hotel /Max Lemke / Albacea (episódico) / Bambú Producciones
2010 / Mujeres Ricas / Isabel Durán / Mikel Ortiz, estilista (episódico) / Eyeworks Cuatro Cabezas
2008 / Escenas de matrimonio/ Alberto Caballero / Fan (episódico) / Alba adriática
2008 / Hermanos y detectives / Alberto Ruiz Rojo / Encargado (episódico) / Eyeworks Cuatro Cabezas

CORTOMETRAJES:

(año / título / director(a) / personaje / productora)

2010 / Adicción sangrienta/ Laura García / Gerome (protagonista)/ Cementerio de Historias
2006 / Volveremos / Jorge Martínez / Él (protagonista) / Little Oak
2005 / Feliz Aniversario / Alan Galashov / Martín (protagonista)
2005 / Tu silencio mata mi alma / José Veiga / Jorge (protagonista)

FORMACIÓN:

Guindalera Escena Abierta (Profesores: Juan Pastor, Yolanda Porras, Chelo García, entre otros) / 2007

FORMACIÓN COMPLEMENTARIA:

La escritura del Abismo: Estructuras de la ficción en el siglo XXI / Lab. Rivas Cherif / Antonio Rojano / 2017
Grupo estable de investigación de dramaturgia actoral / Nuevo Teatro Fronterizo / Dirigido por: Eva Redondo, Carmen Soler y José Sanchis Sinisterra / 2016-Actualidad.
The actor, the audience and the architecture whist working with Shakespeare’s texts / Joanne Howarth (Globe Theatre) / 2016
Un teatro de las catástrofes / Rafael Spregelburd / 2016
Entrenamiento regular para actores/ Lidia Otón / 2012
“Menos sentir y más pensar” Dramaturgia actoral/Sanchís Sinisterra, Nuevo Teatro Fronterizo /2011
Doblaje /M.Isabel Hernando, La Escuela de Doblaje /2011
Palabra y acción /Will Keen /2010
Texto y acciones físicas /Frans Winther, Odín Teatret /2009
Interpretación audiovisual /Sigfrid Monleón /2009
Dramaturgia actoral /Acciones Imaginarias/2008
Entrenamiento de cámara para profesionales/Macarena Pombo, Eva Lesmes, La Central de Cine /2008
Actuación y la música del actor/Odín Teatret /2007
Danza/Arnold Taraborrelli/2007
Canto/Miguel Tubía /2007
Interpretación/Triaca Teatro (UCM) /2006
Escenografía /UCM y RESAD /2002
El Monólogo/Guindalera /2001
Improvisación/Omar Argentino /2001

PREMIOS:

XIII Certamen de Jóvenes Creadores de Madrid/ 2014 / 1er premio mejor montaje con “Allí”
XII Certamen de Jóvenes Creadores de Madrid/ 2013 / 2º premio mejor montaje con “Escriba su nombre Aquí”
VIII Festival de Teatro Clásico de Moratalaz / 2007 / Mejor actor de reparto, mejor montaje con “Nuestra Ciudad”

HABILIDADES:

Esgrima escénica: Sable; florete; Espada y daga. Formado con Jesús Esperanza.
Saxofón: nivel principiante.
Percusión: Darbuca/Djembé
Equitación: Básico

Licenciado en Física por la UCM

IDIOMAS:

Inglés / Alto
Alemán / Alto

Actor